牛津剑桥保申计划

英国留学钱花哪儿去了?算完账本的我哭成杨超越

英国留学网-留学费用-2018年09月05日 16:52

大家好,我是立思辰留学360小编。今天又是一个老生常谈的问题——英国留学日常消费!!

  大家好,我是立思辰留学360小编。今天又是一个老生常谈的问题——英国留学日常消费!!

  眼看这没俩月就开学了,带多少钱合适?怎么也得够用一个月吧。

  小编给大家总结了一篇英国留学账单供参考,含部分城市的周消费水平以及省钱攻略,往下看哦!

  物价突然翻十倍,1镑我也觉得贵

  一根黄瓜1镑很爽快,可你若乘以个9,再四舍五入一下,就是十块1根!够小编中午吃顿盒饭了。

  虽然早就做好了英国物价贵的心理准备,可真当切身体会的时候,还是会瑟瑟发抖。

  自己做饭永远是最划算的

  完全自己做饭,一个人每月150镑-200英镑足够。

  英国蔬菜瓜果物价了解一下

  在外面吃的物价了解一下

  汉堡包:2.5镑/个

  普通食堂的套餐:4-5镑

  fish and chips:著名的英式套餐,去过好几个城市,价格都是5镑

  中国餐馆:每个菜价格大致在6-8镑之间,一碗扬州炒饭,5镑

  自助餐:10镑左右

  好点的餐馆:10-20镑/人

  星巴克咖啡:2-3镑,一杯

  酒吧消费:各式的啤酒,一般是2-3镑/大杯(一大杯是1 pint,品脱)

  按照正常的一日三餐来算的话:

  早饭≈5英镑

  午饭≈8英镑

  晚饭≈10英镑

  一天≈23英镑=207RMB

  如此算下来,一个月生活费约等于690英镑。当然这只是估算,仅供参考。

  这个消费对于在外吃的来说,也不算贵,毕竟也不能天天顿顿都吃两三英镑的三明治不是。

  吃以外的消费

  英国移民局老早给留学生规定的生活费用是1265英镑,这里面并不包括学费,而这也是移民局觉得留学生会花的最少的费用了。

  先说租房。伦敦一个月租房都得700-800英镑,非伦敦地区一个月也是120-180英镑/周,一个月算下来也有600英镑

  再说新生。刚去的一个月绝对是开销最大的,尤其是周,得预算200英镑来买各类生活用品,棉絮枕芯这一类,在英国还卖的比较贵。

  但好在也是一分钱一分货,而且比如锅碗瓢盆书等都可以买二手的,一年之后再转让出去,也不错。

  然后是交通。公交单趟一般1-2镑,日票随便坐,2-3镑;还有其他各式的套票;一个月的交通费可以预算80英镑

  接着是买买买。这个还真不好估算,女孩子都喜欢买买买,英国的服装物价都不算贵,30-60英镑左右就能买到好看又实惠的衣服。

  还有社团聚会。这笔开销,一个月可以预算30-45英镑,一次15英镑,一个月去两三次聚会已经很好了.

  旅行预算。这一块就比较浪费钱了,出去一趟少则几十上百英镑,多则几百英镑,全看个人。

  小编暂时只能想到这几个方面,但把上面的加一加,除开学费,你一个月大概要花1100+英镑/月。也就是差不多一万软妹币。

  英国西敏寺银行2017对25个城市开销进行调查

  城市消费水平排名中,一直饱受舆论说是消费最贵的伦敦终于被洗白了。

  Liverpool利物浦

  每周租金: £99.35

  每周消费: £8.90

  每周外出消费: £6.81

  Newcastle纽卡斯尔

  每周租金: £101.55

  每周消费: £9.05

  每周外出消费: £7.81

  Belfast贝尔法斯特

  每周租金: £73.81

  每周消费: £10.77

  每周外出消费: £7.84

  Exeter埃克赛特

  每周租金: £117.25

  每周消费: £8.48

  每周外出消费: £6.59

  York约克

  每周租金: £113.92

  每周消费: £9.38

  每周外出消费: £6.42

  Cardiff卡迪夫

  每周租金: £81.47

  每周消费: £10.45

  每周外出消费: £4.69

  Nottingham诺丁汉

  每周租金: £105.72

  每周消费: £6.52

  每周外出消费: £7.36

  Birmingham伯明翰

  每周租金: £104.62

  每周消费: £9.56

  每周外出消费: £5.02

  Dundee邓迪

  每周租金: £94.49

  每周消费: £12.99

  每周外出消费: £5.97

  省钱小妙招

  总结起来就通俗易懂的几点:

  1、会员卡优惠券学生优惠各种app利用起来

  2、买东西买超市自身品牌,质量不错,价格还便宜

  3、时刻关注商场超市促销活动,尤其是各种节假日

  4、去大型的批发市场,和几个同学一起组队,批发的多就一起分,主要批发价格便宜。

  5、少喝少浪

  更多英国留学详情,请咨询立思辰留学留学360英国顾问。

分享
  • 资深留学专家一对一申请

成功案例

名校推荐